Ресоциализация - это комплекс мер по восстановлению утраченных или ослабленных в результате изоляции социальных связей, целью которых является усвоение осужденными стандартов поведения и ценностных ориентаций, подчинение правовым нормам поведения, оказание содействия в их трудовом и бытовом устройстве в период подготовки к освобождению и после отбывания уголовного наказания.
ИНФОРМАЦИЯ Ресоциализация лиц, освобождающихся и освободившихся из мест лишения свободы, в том числе о мерах по профилактике рецидивной преступности..

К мерам социально-экономического характера относятся обеспечение трудового, жилищного, бытового устройства лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, при необходимости обеспечение их одеждой, продуктами питания, выплата единовременного денежного пособия, оплата проезда к месту проживания после освобождения из исправительного учреждения.
Целью ресоциализации выступает сознательное восстановление лицами, отбывшими уголовное наказание в виде лишения свободы и  подвергшимися иным мерам уголовно-правового характера, утраченных социальных связей и социального статуса; возвращение к самостоятельной общепринятой социально-нормативной жизни в обществе, а также обеспечение иных прав и законных интересов, укрепление законности и правопорядка, предупреждение рецидивной преступности.
Одной из основных функций работников администрации в тесном взаимодействии с  правоохранительными органами   является: предупреждение преступлении, профилактики рецидивной преступности.
Администрация Андреевского сельсовета с лицами, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, при их возвращении проводит беседу, при необходимости обеспечивает одеждой, содействует в получении единовременного денежного пособия и поиске работы.
В целях недопущения совершения новых преступлений, оказания необходимой помощи, содействия в социально-бытовом и трудовом устройстве лицам, освобожденным из мест лишения свободы, их адаптации в обществе по месту проживания, в районе осуществляется тесное взаимодействия центра занятости населения, администрации и участкового уполномоченного полиции.
Предупредить совершение преступлений указанной категорией граждан, помочь им адаптироваться в жизни, трудоустроиться – это основные задачи которые стоят перед администрацией, полицией, решение которых будет способствовать недопущению рецидивной преступности в Андреевском сельсовете.
На данный момент таких лиц на территории сельсовета нет.