ИНФОРМАЦИЯ Об организации работы по профилактике дистанционного мошенничества

ИНФОРМАЦИЯ Об организации работы по профилактике дистанционного мошенничества.

С развитием информационно-телекоммуникационных технологий и все более широким их использованием по всему миру, возникают и новые угрозы безопасности.     Дистанционное мошенничество — это совершение такого вида мошенничества, при котором виновный, чаще всего использует компьютерные и телефонные сети, воздействует на сознание потерпевшего путем обмана, склоняет к передаче имущества удаленным образом.
   Дистанционное мошенничество, преимущественно, совершается следующими способами:  потерпевшие под различными предлогами перечисляют денежные средства мошенникам;  потерпевшие сообщают мошенникам реквизиты и пароли доступа к операциям по счету посредством поступившего им СМС-сообщения, что приводит к хищению денежных средств.
   Для предупреждения данного вида мошенничества проводятся  подворовые обходы, сходы  граждан, где проводится информирование  населения о видах и способах совершения мошенничества  и о необходимости самостоятельно принимать  меры по обеспечению сохранности денежных средств на расчетных счетах банковских карт , распространяются  и на  информационных стендах развешиваются памятки по предупреждению граждан, как не стать жертвами онлайн-мошенников. В своей работе администрация тесно взаимодействует с  участковым уполномоченным полиции.
 В профилактических беседах с населением мы призываем жителей к активной жизненной позиции, не оставаться равнодушными к происходящему рядом с нами. Принимать непосредственное участие в профилактике правонарушений и о своевременном информировании Администрации сельсовета и соответствующих служб о правонарушениях, совершенных  в данной сфере.
  Но не все граждане ведут себя сознательно. Есть и такие, которые совершенно забывают о предупреждениях и со спокойной душой перечисляют свои денежные средства  «хорошим» людям в надежде, что они помогут им заработать кругленькую сумму, но получается все наоборот.
Так, в п. Цветочный, гражданка в надежде заработать денег , выполняя работу на дому, лишилась своих средств, которые перевела мошенникам добровольно. По данному преступлению работает полиция.