Памятка по противодействию агитации террористических и экстремистских взглядов в сети Интернет

Памятка по противодействию агитации террористических и  экстремистских взглядов в сети Интернет.

Памятка по противодействию агитации террористических и

экстремистских взглядов в сети Интернет

ТЕРРОРИЗМ— насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и проч.) против гражданского населения

ЭКСТРЕМИЗМ – (от лат. extremus – крайний, выходящий за рамки) – это деятельность, направленная против государства, существующего политического режима и

законопорядка.

ЭКСТРЕМИСТ - лицо, призывающее к межнациональной, религиозной социальной ненависти или вражде, а также к свержению действующего конституционного строя.

ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - объединение, деятельность которого признана запрещенной, вступившим в силу решением суда.

Одна из наиболее острых проблем последнего времени - размещение экстремистских материалов в сети Интернет.

Используя глобальную сеть Интернет и возможности компьютерной коммуникации идеологи экстремистских движений и групп активно воздействуют на сознание граждан и, в первую очередь, молодежи. В результате в последние годы происходит активное распространение экстремистских материалов

ЭКСТРЕМИСТСКИЙ МАТЕРИАЛ - материал, распространение которого запрещено по решению суда и внесённый в федеральный список экстремистских материалов.

Виды экстремистских материалов в сети Интернет:

а) призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость её осуществления;

б) публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство;

в) публикации, оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

8 ПРИЗНАКОВ ВЕРБОВЩИКА ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

1. «Я хочу тебе помочь…..» Вам пишет дружелюбный незнакомец, старающийся заполнить пустующую нишу в Вашей жизни

2. «Кругом враги…» Старается представить социум и ближайшее окружение враждебными, глупыми, деградирующими людьми.

3. «Бог с тобой…» Частые беседы о религии.

4. «Годы уходят, а ты еще не сделал ничего стоящего….» Давит на комплексы и страхи

5. «Ты – избранный…» Внушают принадлежность к особому обществу. Для этого может предлагаться особая атрибутика в виде одежды и книг.

6. «Жажда мести…» Вас призывают к чувству виды, долга, мести, например, за то, что в нашем обществе нет справедливости.

7. «Влияние на эмоциональное состояние» Либо соглашается с Вами, либо резко осуждает.

8. «Готовые ответы на сложные вопросы» Изменение смысла общих понятий, предоставление готовых образцов и смыслов.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! При обнаружении в Сети Интернет экстремистских материалов или если вам в социальных сетях написал незнакомый человек и по всем признакам вы поняли, что это вербовщик НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону: 02, 112.